Un interruttore automatico di protezione motore per media tensione è un interruttore a vuoto o a SF6 selezionato e configurato per commutare e proteggere motori a corrente alternata con tensione nominale da 1 kV a 15 kV. Fornisce sia la commutazione del carico normale che l'interruzione della corrente di guasto senza fare affidamento su fusibili a monte, rappresentando quindi il dispositivo di interruzione principale negli avviatori motore basati su interruttori.
Un ingegnere minerario dell'Australia Occidentale ha specificato un interruttore automatico a vuoto da 12 kV, 40 kA per l'avviatore di un motore di un nastro trasportatore da 3.3 kV. Il suo ragionamento era semplice: il quadro elettrico principale del sito era dimensionato per 40 kA, quindi l'interruttore dell'avviatore del motore doveva essere dello stesso valore. L'interruttore è costato 34,000 dollari, quasi il doppio rispetto all'unità di dimensioni corrette. Anche il telaio da 2,000 A era sovradimensionato per un motore da 105 A.
Durante la messa in servizio, l'interruttore è scattato tre volte durante avviamenti normali del motore. Il dispositivo di sgancio di sovracorrente ad azione diretta aveva un'impostazione minima di 400 A, quattro volte la corrente a pieno carico del motore. Non era in grado di distinguere tra una corrente di spunto di 630 A dovuta al rotore bloccato e un guasto. Uno studio sulla protezione ha rivelato che il guasto massimo effettivo sul bus di avviamento del motore era di 22 kA. L'ingegnere ha sostituito l'interruttore con un'unità da 7.2 kV, 25 kA, 630 A dotata di un'unità di sgancio elettronica e di un relè di protezione del motore. Spreco totale: 18,000 dollari per sovradimensionamento più tre settimane di ritardo nella messa in servizio.
Questo errore, ovvero presumere che la massima capacità di guasto corrisponda alla specifica corretta, è l'errore più comune che riscontriamo quando esaminiamo le specifiche degli avviatori per motori con interruttore.
Questa guida fornisce il quadro completo per la selezione, il dimensionamento e la specifica di un interruttore automatico di protezione per motori di media tensione. Imparerai quando gli interruttori sono più efficaci dei contattori (e quando non lo sono), come calcolare la corretta corrente di cortocircuito senza spendere troppo, come verificare la capacità di chiusura rispetto alla corrente di rotore bloccato del motore, quale metodo di intervento si adatta al tuo schema di protezione, come ottenere il coordinamento di tipo 2 con i contattori, i costi reali variano da 12,000°12,000to38,000 per interruttore e come le valutazioni IEC e ANSI si mappano alla stessa applicazione. Per una visione più ampia dell'intero stack di protezione e controllo, vedere il nostro Guida completa alla protezione e al controllo dei motori di media tensione.
Punti chiave
- Gli interruttori automatici di protezione dei motori di media tensione sono in genere interruttori automatici a vuoto (VCB) omologati per la commutazione di motori secondo le norme IEC 62271-100 o ANSI C37.06.
- Specificare l'utilizzo di interruttori automatici al posto dei contattori quando i livelli di guasto superano i limiti dei fusibili-contattori, quando i tempi di fermo per la sostituzione dei fusibili sono inaccettabili o quando sono richiesti il controllo remoto e la richiusura automatica.
- Le caratteristiche critiche includono la tensione nominale, la corrente continua, la capacità di interruzione di cortocircuito, la resistenza di breve durata e la capacità di chiusura per la corrente di spunto a rotore bloccato.
- I metodi di intervento includono sganci elettromeccanici, unità di intervento elettroniche (ETU) o relè di protezione motore esterni con bobine di sgancio a derivazione.
- Il coordinamento di tipo 2 richiede che l'interruttore elimini i guasti senza danneggiare l'isolamento del contattore o del motore.
- Fasce di costo per il 2026: 12,000°12,000to22,000 per 7.2 kV; 20,000°20,000to38,000 per 12 kV; gruppi di avviamento completi 30,000°30,000to80,000
- Per applicazioni con motori, si raccomanda la resistenza meccanica M2 (10,000 operazioni); la resistenza meccanica standard M1 (1,000 operazioni) si usura prematuramente in applicazioni con avviamenti frequenti.
Che cos'è un interruttore automatico di protezione motore per media tensione?

A media tensione, un interruttore automatico di protezione motore è fondamentalmente diverso dagli interruttori in custodia stampata utilizzati nei quadri di comando motori a bassa tensione. Un interruttore MT è un dispositivo di interruzione autonomo a vuoto o SF6 alloggiato in un contenitore metallico. Deve interrompere l'intera corrente di guasto del sistema, resistere alla corrente di spunto all'avviamento del motore e funzionare in modo affidabile per migliaia di cicli di commutazione.
In cosa si differenzia dagli interruttori automatici di protezione motore a bassa tensione?
Gli interruttori automatici di protezione motore a bassa tensione sono dispositivi compatti termomagnetici o elettronici che combinano la protezione da sovraccarico e da cortocircuito in un unico involucro. Gli interruttori di media tensione non sono autoprotettivi allo stesso modo. L'interruttore interrompe la corrente, ma la decisione di intervenire viene presa da un relè di protezione motore esterno o da un'unità di sgancio elettronica. Questa separazione delle funzioni di rilevamento e interruzione è la principale differenza architettonica tra la protezione motore a bassa e media tensione.
Vuoto, SF6 e magnetismo atmosferico: confronto tecnologico
Gli interruttori automatici a vuoto (VCB) dominano le moderne applicazioni di avviamento per motori di media tensione. Un interruttore a vuoto sigilla i contatti in un ambiente ad alto vuoto, garantendo un recupero dielettrico eccezionale ed eliminando i sottoprodotti dell'arco elettrico. Gli interruttori a SF6 sono ancora presenti in alcune applicazioni per centrali elettriche e generatori, ma il loro utilizzo nei motori industriali è in declino a causa delle normative ambientali sul gas SF6. Gli interruttori magneto-aerei sono in gran parte obsoleti per le nuove installazioni di motori di media tensione.
Gli interruttori a vuoto offrono diversi vantaggi per le applicazioni motoristiche: l'erosione dei contatti è minima, i meccanismi di azionamento sono compatti e gli intervalli di manutenzione sono lunghi. L'interruttore a vuoto stesso può sopportare da 10,000 a 30,000 operazioni alla corrente nominale, sebbene il meccanismo meccanico sia spesso il primo fattore a limitarne la durata utile.
Architettura interruttore-relè: chi fa cosa?
In un tipico schema di protezione dei motori di media tensione, il relè di protezione monitora corrente, tensione e temperatura tramite trasformatori di misura. Quando il relè rileva un sovraccarico, un guasto a terra o un cortocircuito, invia un comando di intervento all'interruttore tramite una bobina di sgancio in derivazione o un dispositivo di sgancio per sottotensione. L'interruttore apre quindi i suoi contatti ed elimina il guasto. Comprendere questa distinzione è fondamentale: il relè è il cervello, mentre l'interruttore è il muscolo.
Quando specificare un interruttore automatico anziché un contattore
Spesso gli ingegneri presumono che gli interruttori automatici siano sempre migliori degli avviatori con fusibili e contattori. Questa supposizione comporta costi aggiuntivi e può ridurre l'affidabilità. La scelta corretta dipende dal livello di guasto, dalla frequenza di commutazione e dai requisiti operativi.
Tre condizioni che favoriscono gli interruttori
Innanzitutto, quando il livello massimo di guasto sul bus motore supera la capacità di tenuta al cortocircuito delle combinazioni fusibile-contattore disponibili. La maggior parte dei contattori a vuoto può sopportare 25 kA per un secondo, ma non è in grado di interrompere tale corrente. Se il livello di guasto del sistema è superiore alla corrente limite del fusibile, è obbligatorio l'utilizzo di un interruttore automatico.
In secondo luogo, quando i tempi di inattività per la sostituzione dei fusibili sono inaccettabili. Un avviatore con contattore e fusibile richiede la sostituzione manuale del fusibile dopo un guasto grave. Nei processi continui, come quelli petrolchimici o di produzione di energia, la richiusura dell'interruttore è più rapida e sicura.
In terzo luogo, quando è richiesto il funzionamento a distanza o la richiusura automatica. Gli interruttori possono essere aperti e chiusi da una sala di controllo. Anche i contattori a vuoto possono essere azionati a distanza, ma dipendono comunque dalla sostituzione del fusibile dopo un guasto.
Tre condizioni in cui i contraenti vincono
Se il motore si avvia più di 10 volte al giorno, un contattore a vuoto durerà più a lungo di un interruttore. Gli interruttori M1 standard sono progettati per 1,000 azionamenti meccanici. Persino gli interruttori M2, con 10,000 azionamenti, non possono eguagliare i 250,000-1,000,000 di azionamenti elettrici di un contattore a vuoto AC-3. Per pompe, compressori o nastri trasportatori ad alto ciclo di funzionamento, il contattore è la scelta ideale.
Se il motore ha una potenza inferiore a 200 kW e il livello di guasto è moderato, un avviatore con contattore e fusibile costa dal 40 al 60% in meno rispetto a un equivalente con interruttore. Non esiste alcuna giustificazione tecnica per sovradimensionare gli interruttori sui motori di piccola potenza.
Se in loco non sono disponibili competenze di manutenzione per i meccanismi degli interruttori, un avviatore con contattore e fusibile è più semplice da riparare. La valutazione delle condizioni degli interruttori a vuoto richiede apparecchiature di prova specializzate che non tutti i siti possiedono.
L'approccio ibrido: l'interruttore come riserva a monte.
Molti grandi siti industriali utilizzano un'architettura ibrida. Un contattore a vuoto gestisce l'avvio e l'arresto normali, mentre un interruttore automatico a vuoto si trova a monte come protezione di riserva. L'interruttore interviene solo in caso di guasti che superano la capacità di interruzione del contattore o quando quest'ultimo si guasta. Questo approccio preserva la lunga durata del contattore per il servizio ordinario, mantenendo al contempo la capacità di eliminazione dei guasti dell'interruttore. contattore a vuoto avviatore motore La guida illustra in dettaglio gli aspetti relativi al contraente in merito a questa decisione.
Valutazioni e specifiche chiave
La scelta di un interruttore automatico di protezione del motore richiede la verifica della compatibilità di cinque valori nominali indipendenti con il motore e l'impianto elettrico. Un errore anche in un solo parametro può causare scatti intempestivi o una pericolosa protezione insufficiente.
Valori nominali di tensione e corrente continua
La tensione nominale deve essere uguale o superiore alla tensione nominale del sistema. Un interruttore da 7.2 kV è adatto per sistemi a 6.6 kV. Un interruttore da 12 kV è adatto per sistemi a 10 kV o 11 kV. Non utilizzare mai un interruttore con una tensione nominale inferiore a quella del sistema e non specificare mai tensioni nominali superiori al necessario, poiché gli interruttori ad alta tensione costano significativamente di più.
La corrente nominale continua deve superare la corrente a pieno carico del motore con un margine di sicurezza. Una regola comune è 1.25 volte la corrente a pieno carico del motore per i motori a induzione. Per un motore da 1,000 kW, 6.6 kV con una corrente a pieno carico di 105 A, un interruttore automatico da 630 A o 1,250 A è tipico. Il valore nominale esatto all'interno del telaio è impostato dall'unità di sgancio o dal relè.
Capacità di interruzione di cortocircuito e resistenza di breve durata
La capacità di interruzione di cortocircuito, o Isc, è la corrente di guasto massima che l'interruttore può interrompere in sicurezza. Deve superare il livello di guasto trifase calcolato sul bus di avviamento del motore, non sul bus del quadro elettrico principale. Spesso i progettisti commettono l'errore di far corrispondere la corrente nominale del quadro elettrico principale, che può essere dal 50 al 100% superiore al guasto effettivo sul motore.
La corrente di tenuta di breve durata (Icw) corrisponde alla capacità di interruzione della maggior parte degli interruttori a vuoto di media tensione. Definisce la corrente che l'interruttore può sopportare per uno o tre secondi senza subire danni, mentre il relè di protezione decide se intervenire.
Capacità produttiva: sopravvivere alla corrente di spunto dovuta al blocco del rotore del motore
La capacità di chiusura è la corrente massima che l'interruttore può sopportare in sicurezza, tenendo conto delle forze elettrodinamiche e delle sollecitazioni termiche. In genere è pari a 2.5 volte la corrente nominale di tenuta a breve termine. La corrente di spunto a rotore bloccato è da 5 a 7 volte la corrente a pieno carico per i motori a induzione e fino a 10 volte per i motori sincroni. La capacità di chiusura dell'interruttore deve superare questa corrente di spunto con un certo margine.
Resistenza meccanica: M1 vs M2 per applicazioni motorizzate
La norma IEC 62271-100 definisce le classi di resistenza meccanica. Gli interruttori M1 sono testati per 1,000 azionamenti. Gli interruttori M2 sono testati per 10,000 azionamenti. Per gli avviatori di motori che si avviano quotidianamente o con maggiore frequenza, la classe M2 è essenziale. Gli interruttori M1 standard sono progettati per quadri di distribuzione in cui gli interruttori possono entrare in funzione solo poche volte all'anno.
Un cementificio in Vietnam ha installato interruttori a vuoto standard di classe M1 su tre motori di alimentazione del forno, che si avviavano 6 volte al giorno. Entro 18 mesi, due interruttori hanno mostrato un'usura del meccanismo superiore ai limiti consentiti. La fatica delle molle e il deterioramento dell'innesto del fermo hanno causato un aumento del tempo di funzionamento da 55 ms a 92 ms. L'impianto ha quindi effettuato l'aggiornamento con interruttori di classe M2 dotati di meccanismi autolubrificanti. Cinque anni dopo, le unità M2 risultavano ancora entro le specifiche, confermando la validità dell'aggiornamento in termini di durata per l'impiego sui motori.
Resistenza elettrica: E2 ed E3 per commutazioni frequenti
La resistenza elettrica definisce il numero di interruzioni di corrente nominale che l'interruttore può sopportare. Gli interruttori E2 resistono a 30 interruzioni. Gli interruttori E3 resistono a 100 o più. Per i motori che si avviano più volte al giorno, si raccomanda vivamente la classe E3. L'interruttore a vuoto stesso può spesso sopportare un numero di operazioni ben maggiore, ma il sistema di contatti e il meccanismo determinano la classe di resistenza certificata.
Unità di intervento e integrazione della protezione

L'efficacia di un interruttore dipende dall'efficacia del dispositivo che gli indica quando aprirsi. I sistemi di protezione dei motori di media tensione utilizzano uno dei tre metodi di intervento.
Sganciatori di sovracorrente elettromeccanici ad azione diretta
Si tratta di semplici dispositivi di sgancio azionati da bobina integrati nel meccanismo dell'interruttore. Quando la corrente supera una soglia preimpostata, un dispositivo di sgancio magnetico fa scattare direttamente l'interruttore. Sono economici, in genere 500°500to1,500, ma non offrono coordinamento temporale, curve specifiche per motore e impostazioni approssimative. Gli sganci ad azione diretta sono adatti solo per le applicazioni più semplici in cui è sufficiente un intervento di sovracorrente di base.
Unità di sgancio elettroniche per la protezione del motore
Le unità di sgancio elettroniche (ETU) si montano all'interno dell'interruttore e forniscono curve tempo-corrente, rilevamento guasti a terra e soglie di intervento regolabili. Un'unità ETU per la protezione del motore costa 2,000°2,000to5,000. È programmabile con funzioni di protezione a lungo termine, a breve termine, istantanea e contro i guasti a terra. Le ETU rappresentano un buon compromesso per le applicazioni che necessitano di curve specifiche per il motore senza la complessità di un relè autonomo.
Relè di protezione motore esterno più coordinamento dell'intervento di bypass
Per motori critici e schemi di protezione complessi, l'approccio preferito è un relè di protezione motore autonomo basato su microprocessore. Il relè monitora la corrente attraverso i trasformatori di corrente di classe di protezione, calcola i modelli termici ed emette un comando di intervento alla bobina di sgancio a shunt dell'interruttore. Questo approccio offre la protezione più completa, che include protezione da sovraccarico termico, rotore bloccato, squilibrio, guasto a terra e protezione differenziale. Un relè di protezione motore multifunzione ha un costo 3,000°3,000to10,000. Nostro impostazioni del relè di protezione del motore La guida illustra in dettaglio i calcoli per l'impostazione dei relè.
Protezione integrata o distribuita: quale scegliere?
Per motori di potenza inferiore a 500 kW in servizio non critico, un ETU è generalmente sufficiente. Per motori di potenza superiore a 1,000 kW, per motori di processo critici o per applicazioni che richiedono una protezione differenziale (87M), la scelta corretta è un relè autonomo con sgancio a distanza. Il relè offre algoritmi più sofisticati, una maggiore flessibilità di coordinamento e una verifica indipendente delle impostazioni di protezione.
Come scegliere un interruttore automatico di protezione per motori di media tensione
Il processo di selezione si articola in sette fasi. Saltare una qualsiasi di queste fasi comporta il rischio di una protezione insufficiente o, al contrario, di una sovraspecificazione costosa.
Fase 1: Determinare la tensione di sistema e il livello massimo di guasto
Identificare la tensione nominale del sistema e calcolare la corrente di guasto trifase vincolata al bus di avviamento del motore. Utilizzare l'impedenza del trasformatore a monte e l'impedenza del cavo verso l'avviatore. Non utilizzare la corrente di guasto nominale del quadro elettrico principale, che non tiene conto delle cadute di impedenza del cavo e del trasformatore.
Passaggio 2: Dimensionare la corrente nominale continua superiore alla corrente nominale a pieno carico del motore (ampere).
Selezionare un interruttore automatico di dimensioni tali da avere una corrente nominale continua almeno 1.25 volte superiore alla corrente a pieno carico del motore. Ciò garantisce un margine di sicurezza per sovraccarichi, riscaldamento armonico ed effetti della temperatura ambiente.
Passaggio 3: Specificare la capacità di interruzione di cortocircuito con margine
La corrente di cortocircuito (Isc) dell'interruttore deve superare la corrente di guasto massima calcolata di almeno il 10% di margine. Se la corrente di guasto calcolata è di 22 kA, specificare 25 kA. Non vi è alcun vantaggio nello specificare 40 kA quando 25 kA sono sufficienti.
Fase 4: Verificare che la capacità di produzione superi la corrente di rotore bloccato del motore
Calcolare la corrente di rotore bloccato del motore: LRA = (HP x 746) / (sqrt(3) x kV x efficienza x fattore di potenza x 1000), oppure utilizzare il valore LRA riportato sulla targhetta del motore. Verificare che la capacità di chiusura nominale dell'interruttore superi questo valore.
Fase 5: Selezionare la classe di resistenza meccanica per il ciclo di lavoro
Calcolare il numero di operazioni previste durante la vita utile del motore. Se il motore si avvia più di una volta al giorno, specificare la durata meccanica M2. Se gli avviamenti sono settimanali o meno, è accettabile la durata M1.
Passaggio 6: Scegliere il metodo di intervento in base alla complessità della protezione
Selezionare il dispositivo di sgancio ad azione diretta solo per sovracorrenti semplici. Selezionare l'ETU per complessità moderata con curve del motore. Selezionare il relè autonomo con sganciatore a derivazione per motori critici o schemi di protezione complessi.
Fase 7: Applicare la riduzione di rendimento ambientale
Ad altitudini superiori a 1,000 m, la rigidità dielettrica si riduce di circa il 10% ogni 1,000 m. La corrente nominale si riduce di circa il 5% ogni 1,000 m. Temperature superiori a 40 °C richiedono un'ulteriore riduzione della corrente in base alle curve di temperatura e altitudine fornite dal produttore.
Esempio pratico: specifica di un interruttore per un motore da 1,000 kW, 6.6 kV
Un ingegnere consulente deve specificare un interruttore per un motore a induzione da 1,000 kW, 6.6 kV in un'applicazione mineraria.
Dati del motore: Corrente a pieno carico = 105 A. Corrente a rotore bloccato = 6 x FLC = 630 A. Tensione di sistema = 6.6 kV. Guasto trifase calcolato al bus di avviamento = 22 kA.
Passaggio 1: Tensione = 6.6 kV. Selezionare un interruttore con tensione nominale di 7.2 kV.
Passaggio 2: Corrente continua = 1.25 x 105⁵ A = 131 A. Un telaio da 630 A è appropriato.
Fase 3: Isc deve superare i 22 kA. Specificare una capacità di interruzione di 25 kA.
Fase 4: La capacità di chiusura di un interruttore da 25 kA è tipicamente di 62.5 kA di picco. LRA del motore = 630 A RMS, ovvero circa 890 A di picco. La capacità di chiusura è più che sufficiente.
Fase 5: Il motore si avvia due volte al giorno. In 20 anni, ciò corrisponde a 14,600 operazioni. Specificare la durata meccanica M2.
Passaggio 6: Applicazione mineraria, motore critico. Selezionare il relè di protezione motore autonomo con sgancio a distanza.
Passaggio 7: Altitudine del sito = 1,800 m. Applicare una riduzione dielettrica dell'8% e una riduzione di corrente del 4%.
Risultato: telaio da 7.2 kV, 25 kA, 630 A, resistenza meccanica M2, con relè di protezione motore esterno e sganciatore di derivazione. Costo stimato per il 2026: 15,000°15,000to18,000 per l'interruttore, più 5,000°5,000to8,000 per il relè e i CT.
Coordinamento con contattori, relè e apparecchiature a monte

Un interruttore automatico di protezione del motore non funziona in isolamento. Deve coordinarsi con i quadri elettrici a monte, i contattori a valle e il relè di protezione del motore che lo comanda.
Interruttore come protezione primaria: avviatore motore autonomo
In un avviatore basato su interruttore, quest'ultimo è il dispositivo di interruzione primario. Il relè di protezione del motore rileva il guasto e invia un segnale di intervento all'interruttore. L'interruttore si apre ed elimina il guasto. Non è presente alcun contattore nel percorso del guasto. Questa è l'architettura più semplice e quella più spesso utilizzata per motori di grandi dimensioni, superiori a 1,500 kW.
Interruttore come protezione di riserva negli schemi di contattori ibridi
In uno schema ibrido, il contattore a vuoto gestisce la normale commutazione del carico. L'interruttore si trova a monte e interviene solo quando il contattore non riesce a eliminare un guasto o quando si verifica un guasto tra l'interruttore e il contattore.
Un impianto petrolchimico in India utilizzava un'architettura ibrida per l'avviamento dei motori. Un contattore a vuoto gestiva le normali commutazioni, con 20 avviamenti al giorno. Un interruttore automatico a vuoto era posizionato a monte come protezione di riserva. Si è verificato un guasto fase-fase nel cavo tra l'interruttore e il contattore. Il relè di protezione del motore ha rilevato il guasto e ha attivato sia il contattore che l'interruttore. Il contattore si è aperto per primo su comando del relè, ma la corrente di guasto ha superato la sua capacità di interruzione. L'interruttore ha eliminato il guasto residuo in 75 ms. L'ispezione post-evento ha mostrato che il contattore ha resistito con danni minimi ai contatti, la coordinazione di tipo 2 è stata verificata e l'interruttore ha richiesto solo un'ispezione standard prima di poter tornare in servizio.
Requisiti di coordinamento di tipo 2
Il coordinamento di tipo 2, definito nella norma IEC 60947-4-1, richiede che non si verifichino danni al contattore o al relè di sovraccarico durante un cortocircuito quando l'interruttore (o il fusibile) elimina il guasto. Il contattore deve essere riutilizzabile senza la sostituzione di parti. Il raggiungimento del coordinamento di tipo 2 richiede che la curva di intervento dell'interruttore corrisponda alla curva di tenuta del contattore. coordinamento della protezione stradale Questa guida spiega come verificare il coordinamento di tipo 2 tramite le curve tempo-corrente.
Selettività con apparecchiature di commutazione e trasformatori a monte
L'interruttore del motore deve essere selettivo rispetto agli interruttori o ai fusibili a monte. Un guasto al motore dovrebbe far scattare solo l'interruttore del motore, non l'interruttore della linea di alimentazione a monte o l'interruttore del trasformatore. La selettività viene verificata confrontando le curve di intervento del relè del motore e del dispositivo di protezione a monte. Un margine tipico è di 0.3-0.5 secondi tra il tempo di intervento dell'interruttore del motore e il tempo di intervento minimo dell'interruttore a monte.
Standard e conformità
Gli interruttori di protezione dei motori devono essere conformi agli standard regionali e internazionali. I progetti EPC globali spesso richiedono una doppia certificazione.
Norma IEC 62271-100 e Allegato M sulla commutazione dei motori
La norma IEC 62271-100 è lo standard internazionale principale per gli interruttori automatici in corrente alternata con tensione superiore a 1 kV. L'Allegato M tratta in modo specifico i requisiti di prova per la commutazione di correnti di motore, inclusi l'apertura e la chiusura di correnti a rotore bloccato e la commutazione di motori a vuoto. Gli interruttori certificati secondo l'Allegato M sono considerati idonei per l'avviamento dei motori.
ANSI C37.04 / C37.06 / C37.09 / C37.010
Nei mercati nordamericani, gli standard ANSI definiscono le potenze nominali degli interruttori. La norma C37.04 stabilisce la struttura di classificazione. La C37.06 elenca le potenze nominali preferite. La C37.09 definisce le procedure di prova. La C37.010 è la guida applicativa che spiega come applicare le potenze nominali ai sistemi reali, comprese le applicazioni di avviamento dei motori. La norma IEEE C37.96, la Guida per la protezione dei motori in corrente alternata, fornisce il contesto di applicazione degli interruttori per i circuiti dei motori.
Tabella di conversione delle classificazioni IEC e ANSI per applicazioni motoristiche
| Parametro di valutazione | Termine IEC 62271-100 | Termine ANSI C37.04 / C37.06 | Note per i redattori di specifiche tecniche per motori |
|---|---|---|---|
| Massima tensione | Tensione nominale (Ur) | Tensione massima nominale (Vmax) | Deve essere uguale o superiore alla tensione nominale del sistema. |
| Corrente continua | Corrente nominale normale (Ir) | Corrente continua nominale | Dimensioni da 1.25 x FLC minimo del motore |
| Interruzione di guasto | Corrente nominale di interruzione di cortocircuito (Isc) | Corrente di cortocircuito nominale | Deve superare il guasto del bus calcolato di un margine del 10%. |
| Resistenza termica | Corrente nominale ammissibile di breve durata (Icw) | Corrente nominale di breve durata | In genere pari a Isc per i dispositivi di interruzione del vuoto |
| Resistenza al picco | Corrente di picco nominale (Ip) | Corrente di cresta valutata | 2.5 x Isc; deve superare il picco LRA del motore |
| Resistenza meccanica | Classe M1 (1,000 operazioni) / M2 (10,000 operazioni) | Non formalmente classificato | Specificare M2 per servizio motore con >1 avviamento al giorno |
| Durata elettrica | Classe E2 (30 operazioni) / E3 (oltre 100 operazioni) | Non formalmente classificato | Specificare E3 per la commutazione frequente del motore |
| Commutazione del motore | Conformità all'Allegato M | Non definito separatamente | Verificare l'allegato M per l'impiego come avviamento motore. |
Certificazione UL e CE per progetti globali
La certificazione UL è obbligatoria per i progetti negli Stati Uniti e in Canada. La marcatura CE è richiesta per lo Spazio economico europeo. Molti produttori cinesi e asiatici offrono ora interruttori a doppia certificazione. Per le imprese EPC che operano in diverse regioni, specificare interruttori a doppia certificazione semplifica l'approvvigionamento ed evita costi di test duplicati.
Parametri di riferimento dei costi e analisi del costo totale di proprietà (2026)

La trasparenza dei costi è rara nel settore degli interruttori di media tensione. I cataloghi dei produttori raramente riportano i prezzi e i distributori forniscono preventivi solo su richiesta. Gli intervalli di prezzo indicati di seguito si basano sui dati di acquisto del 2026 per interruttori automatici a vuoto di produttori di primo e secondo livello.
Costo degli interruttori in base alla classe di tensione e alla potenza nominale
| Classe di tensione | Valutazione del cortocircuito | Dimensione della cornice | Solo interruttore (USD) | Con ETU (USD) |
|---|---|---|---|---|
| 7.2 kV | da 16 a 25 kA | 630 a 1,250 A | 12,000°12,000to18,000 | 15,000°15,000to22,000 |
| 7.2 kV | da 31.5 a 40 kA | 630 a 1,250 A | 18,000°18,000to26,000 | 22,000°22,000to30,000 |
| 12 kV | da 16 a 25 kA | 630 a 1,250 A | 20,000°20,000to28,000 | 24,000°24,000to32,000 |
| 12 kV | da 31.5 a 40 kA | 630 a 2,000 A | 28,000°28,000to38,000 | 32,000°32,000to45,000 |
| 17.5 kV | da 25 a 31.5 kA | 630 a 1,250 A | 30,000°30,000to42,000 | 35,000°35,000to50,000 |
I produttori cinesi con certificazione IEC e ANSI offrono in genere prezzi inferiori del 20-35% rispetto ad ABB, Siemens e Schneider per prodotti con caratteristiche equivalenti. Anche i tempi di consegna sono più brevi, spesso da 8 a 12 settimane rispetto alle 16-24 settimane dei marchi europei.
Costi totali di assemblaggio di un motorino di avviamento con interruttore.
Un avviatore motore completo basato su interruttore include l'interruttore, i trasformatori di misura, il relè di protezione del motore, l'alimentazione di controllo e l'involucro. Per un motore da 1,000 kW, 6.6 kV, un gruppo completo costa 30,000°30,000to45,000 con un interruttore e un relè cinesi, oppure 50,000°50,000to80,000 con un interruttore e relè europei di livello 1.
Costo totale di proprietà (TCO) di un interruttore rispetto a un contattore in 15 anni
Nell'arco di 15 anni, il costo totale di proprietà (TCO) dipende dalla frequenza di avviamento. Per i motori che si avviano una volta alla settimana o meno, l'avviatore con interruttore ha un TCO inferiore perché non è necessario sostituire i fusibili e l'usura dei contatti è minima. Per i motori che si avviano giornalmente o più spesso, l'avviatore con contattore e fusibile ha un TCO inferiore perché il contattore dura più a lungo del meccanismo dell'interruttore e la sostituzione dei fusibili costa molto meno della revisione del meccanismo dell'interruttore.
Quando la sovraspecificazione spreca capitale
L'interruttore più costoso non è quello con la potenza nominale più elevata. È l'interruttore sbagliato. Specificare in modo eccessivo la tensione nominale, la capacità di guasto o le dimensioni del telaio comporta uno spreco di capitale e può causare scatti intempestivi. Se un interruttore da 25 kA è sufficiente, l'acquisto di un'unità da 40 kA aggiunge 8,000°8,000to12,000 senza alcun beneficio operativo.
Manutenzione e ciclo di vita per veicoli a motore
Gli interruttori a vuoto di media tensione sono dispositivi a bassa manutenzione, ma il funzionamento a motore sollecita maggiormente i meccanismi rispetto al funzionamento nelle reti di distribuzione. La manutenzione predittiva basata sul numero di cicli di funzionamento e sulle condizioni dei contatti ne prolunga la durata e previene guasti imprevisti.
Valutazione delle condizioni dell'interruttore a vuoto
Le condizioni dell'interruttore a vuoto vengono valutate misurando la resistenza di contatto con un micro-ohmmetro e controllando il segnale della bobina chopper durante il funzionamento. La resistenza di contatto dovrebbe rimanere inferiore a 50 micro-ohm per un interruttore a vuoto in buone condizioni. Una bobina chopper che mostra un'ampiezza ridotta indica un'erosione dei contatti che si avvicina al limite di sostituzione. La maggior parte dei produttori specifica un consumo di corsa dei contatti consentito da 1 a 3 mm.
Manutenzione del meccanismo a molla e del sistema di accumulo di energia
I meccanismi a molla utilizzano una molla carica per azionare la corsa di apertura. La fatica della molla è il principale meccanismo di usura nelle applicazioni ad alto numero di cicli. I produttori raccomandano in genere la sostituzione della molla ogni 10,000-20,000 operazioni o ogni 10-15 anni. Per gli interruttori automatici M2 per impieghi gravosi, i meccanismi senza lubrificazione riducono significativamente le esigenze di manutenzione.
Indicatori predittivi: tempo di funzionamento, corsa dei contatti e corrente della bobina
Il tempo di intervento dell'interruttore deve rientrare nelle specifiche del produttore, in genere da 40 a 80 ms per l'apertura. Un aumento superiore al 20% indica usura del meccanismo o degrado della lubrificazione. La misurazione della corsa dei contatti con un trasduttore lineare verifica che il contatto mobile raggiunga le posizioni di apertura e chiusura complete. Un assorbimento di corrente della bobina di sgancio che diminuisce nel tempo può indicare un degrado della bobina stessa.
Domande frequenti
Che cos'è un interruttore automatico di protezione motore per media tensione?
Un interruttore automatico di protezione motore per media tensione è un interruttore automatico a vuoto o a SF6 selezionato e configurato per commutare e proteggere motori a corrente alternata con tensione nominale da 1 kV a 15 kV. Interrompe la normale corrente di carico durante l'avviamento e l'arresto e scarica la corrente di guasto in caso di cortocircuito senza l'ausilio di fusibili.
Per il mio motore di media tensione devo usare un interruttore automatico o un contattore?
Utilizzare un interruttore automatico quando i livelli di guasto superano i limiti del contattore-fusibile, quando i tempi di fermo per la sostituzione dei fusibili sono inaccettabili o quando è richiesto il richiusura a distanza. Utilizzare un contattore quando il motore si avvia frequentemente (più di 10 volte al giorno), quando il motore è di piccola potenza (inferiore a 200 kW) o quando i costi di investimento sono limitati. Per ulteriori informazioni sul contattore in relazione a questa decisione, consultare il nostro contattore a vuoto avviatore motore guida.
Di quale corrente di cortocircuito ho bisogno per un interruttore di protezione del motore?
La capacità di interruzione di cortocircuito dell'interruttore deve superare la corrente di guasto trifase calcolata sulla sbarra di avviamento del motore di almeno il 10%. Calcolare il guasto sulla sbarra utilizzando l'impedenza del trasformatore a monte e l'impedenza del cavo. Non utilizzare la corrente di guasto nominale del quadro elettrico principale.
Come posso coordinare un interruttore automatico con un relè di protezione motore?
Il relè di protezione motore monitora la corrente ed emette un comando di intervento alla bobina di sgancio a distanza dell'interruttore. Il relè deve essere impostato per intervenire più rapidamente dei dispositivi a monte, ma con un ritardo sufficiente a evitare interventi intempestivi durante l'avviamento del motore. La nostra guida al coordinamento della protezione motore illustra in dettaglio la selettività e il coordinamento di tipo 2.
Qual è la differenza tra resistenza meccanica M1 e M2?
Gli interruttori M1 sono certificati per 1,000 operazioni meccaniche e sono progettati per l'impiego in impianti di distribuzione. Gli interruttori M2 sono certificati per 10,000 operazioni e sono progettati per l'impiego in motori e condensatori. Specificare M2 per qualsiasi avviatore motore che effettui più di un'operazione al giorno.
Quanto costa un interruttore di protezione per motori di media tensione?
Nel 2026, un interruttore automatico a vuoto da 7.2 kV costa 12,000°12,000to22,000. Un'unità da 12 kV costa 20,000°20,000to38,000. I gruppi di avviamento completi basati su interruttore vanno da 30,000°30,000to80,000 a seconda della complessità della protezione e del livello del produttore.
È possibile utilizzare un interruttore automatico a vuoto per l'avviamento di un motore?
Sì, a condizione che l'interruttore sia certificato secondo la norma IEC 62271-100 Allegato M per l'impiego in avviamento di motori o la norma ANSI equivalente. L'interruttore deve avere una capacità di chiusura adeguata a resistere alla corrente di spunto a rotore bloccato e una resistenza meccanica sufficiente per il numero di avviamenti previsto.
Con quale frequenza deve essere eseguita la manutenzione di un interruttore di media tensione in un impianto di alimentazione per autoveicoli?
Per gli interruttori M2 in servizio con avviamenti giornalieri, ispezionare il meccanismo e misurare la resistenza di contatto annualmente. Sostituire le molle ogni 10,000-20,000 operazioni. Per gli interruttori M1 utilizzati raramente, di solito è sufficiente un'ispezione biennale.
Conclusione
La scelta di un interruttore automatico di protezione motore per media tensione si basa su un equilibrio tra tre fattori: capacità di intervento in caso di guasto, ciclo di lavoro e costo totale. L'interruttore deve interrompere il guasto effettivo a livello della sbarra, non la corrente nominale del quadro elettrico principale. Deve resistere alla corrente di spunto generata dal rotore bloccato del motore ad ogni avviamento. Inoltre, la sua classe di resistenza meccanica deve essere adeguata al ciclo di lavoro, altrimenti il meccanismo si usurerà prima dell'interruttore a vuoto.
La specifica più costosa è quella sbagliata. Sovradimensionare la tensione, la corrente o i valori nominali di guasto comporta uno spreco di capitale e può compromettere la selettività della protezione. Sottodimensionare qualsiasi valore nominale comporta il rischio di guasti catastrofici.
Per i motori sottoposti a cicli di funzionamento elevati, l'avviatore a contattore a vuoto è spesso la scelta migliore. Per i motori di grandi dimensioni e critici, con frequenza di commutazione moderata, l'avviatore con interruttore offre la sicurezza di eliminazione dei guasti richiesta dai processi continui. Per ottenere il meglio da entrambe le soluzioni, uno schema ibrido interruttore-contattore offre una lunga durata del contattore con la protezione di riserva dell'interruttore.
Se stai specificando un interruttore automatico di protezione del motore per un progetto imminente, contattare il nostro team di ingegneri per assistenza con le applicazioni, verifica delle valutazioni o per un preventivo competitivo.