Um centro de controle de motores (CCM) resistente a arco elétrico é um conjunto de média tensão com certificação de tipo, projetado para conter e dissipar a energia de uma falha de arco interno, protegendo os operadores e limitando os danos colaterais quando ocorre uma falha. Certificado pelas normas IEEE C37.20.7 (Acessibilidade Tipo 2B) ou IEC 62271-200 (Classificação de Arco Interno - CAI), um CCM resistente a arco elétrico redireciona gases quentes, metal fundido e pulsos de pressão através de um plenum no teto ou chaminé, protegendo os operadores e limitando os danos colaterais quando ocorre uma falha.
Em 2024, um centro de controle de motores de 6.6 kV em uma refinaria do Oriente Médio sofreu uma falha de arco elétrico interno durante a energização de rotina. A causa foi um arco voltaico induzido por contaminação no lado da linha de um compartimento de partida. O arco durou 180 milissegundos antes de ser interrompido pelo disjuntor a montante. Nessa fração de segundo, a falha liberou aproximadamente 240 megajoules de energia, e a temperatura do plasma do arco atingiu 20,000 K, o suficiente para vaporizar o cobre instantaneamente.
Um operador estava a 76 centímetros (30 polegadas) da seção, fazendo leituras de rotina. Ele se afastou.
A construção resistente a arco elétrico do Tipo 2B permitiu a dissipação da energia através do plenum reforçado do telhado para o exterior do edifício. A seção danificada foi reconstruída em 11 dias utilizando peças sobressalentes originais. Em um CCM padrão não resistente a arco elétrico, estudos da indústria apontam como provável resultado a fatalidade do operador e um período de reconstrução de 6 a 10 semanas. O custo adicional da resistência a arco elétrico na linha original de 24 seções era de 185,000. O incidente gerou uma economia de aproximadamente185,000.Theincidentsavedroughly12 milhões em perdas de produção, além de um custo humano incalculável.
Este guia explica os centros de controle de motores resistentes a arco elétrico da perspectiva do comprador. Você aprenderá como as normas IEEE C37.20.7 e IEC 62271-200 classificam os tipos de acessibilidade, como o Tipo 2B difere dos Tipos 1 e 2, quando a construção resistente a arco elétrico é obrigatória ou opcional, os custos adicionais por classe de tensão em 2026, as implicações no projeto da sala do CCM e as cláusulas de aquisição a serem incluídas em sua solicitação de cotação. O resultado é uma base sólida para decidir se deve ou não especificar resistência a arco elétrico em seu próximo projeto e a linguagem necessária para redigir uma especificação clara.
Principais lições
- Um centro de controle de motores resistente a arco elétrico não impede a formação de um arco interno. Ele redireciona a energia do arco para longe do pessoal e limita os danos colaterais à linha de produção.
- A norma IEEE C37.20.7 Tipo 2B é a norma dominante na América do Norte; a norma IEC 62271-200 IAC AFLR é a equivalente global. Especifique ambas se o seu projeto abranger várias regiões.
- A resistência ao arco elétrico só é válida se os relés a montante eliminarem a falha dentro do tempo certificado, normalmente 0.5 segundos ou menos. O disparo rápido e a resistência ao arco elétrico são inseparáveis.
- O custo adicional varia de 30 a 60% em relação a um seguro de responsabilidade civil padrão de classificação equivalente. Um único incidente evitado geralmente justifica o custo adicional muitas vezes.
- O acesso a pé não está disponível para CCMs de média tensão resistentes a arco elétrico. O acesso é somente frontal, com uma altura livre de 122 cm (48 polegadas) entre os corredores.
- A maioria dos CCMs padrão existentes não pode ser adaptada para resistência a arco elétrico. As opções viáveis são a substituição completa ou a atualização para relés de detecção de arco como controle compensatório.
O que é um centro de controle de motores resistente a arco elétrico?

Um centro de controle de motores resistente a arco elétrico é um CCM de média tensão construído e testado para direcionar os produtos de uma falha de arco elétrico interna, incluindo gases ionizados, metal fundido e um pulso de pressão, para longe das áreas de trabalho. Portas reforçadas, paredes de compartimento seladas, válvulas de alívio de pressão e um plenum no teto ou chaminé formam um caminho controlado para a energia da falha.
A construção não impede a ocorrência do arco elétrico. O arco ainda libera toda a energia da falha. A construção simplesmente muda o destino dessa energia.
Falhas de arco elétrico interno: como e por que elas acontecem
Falhas de arco interno em média tensão são raras, mas devastadoras. Dados da indústria sugerem aproximadamente de 1 a 3 eventos a cada 10,000 anos de operação de um CCM (Centro de Controle de Motores). As causas incluem degradação do isolamento, entrada de umidade ou contaminantes, objetos estranhos deixados após a manutenção, intrusão de animais e falhas raras de componentes.
Uma vez iniciado o arco elétrico, uma corrente de falha de 25 a 65 kA pode fluir em milissegundos. A pressão interna sobe para mais de 0.4 bar em 5 milissegundos. O plasma do arco atinge 20,000 K, vaporizando cobre e aço e gerando uma sobrepressão capaz de romper um painel de controle de motores (CCM) padrão.
Como a construção resistente a arco elétrico difere de um MCC padrão.
Um CCM padrão é selado para proteção ambiental, mas não para contenção de arco elétrico. Um arco interno sobrecarregará a estrutura, romperá a porta frontal e ejetará metal fundido e plasma em direção ao operador e às seções adjacentes.
Um CCM resistente a arco elétrico difere em cinco aspectos concretos. As paredes e barreiras dos compartimentos são reforçadas e testadas para uma elevação de pressão definida. As válvulas de alívio de pressão abrem em um limite calibrado para liberar gases para cima, e não para fora. Um plenum no telhado ou uma chaminé canaliza os gases para um ponto de saída seguro. Fechos e dobradiças são testados sob condições de arco elétrico. O conjunto é certificado para uma corrente de falta e um tempo de eliminação definidos.
CCM resistente a arco elétrico versus painel de distribuição resistente a arco elétrico
Esses termos são frequentemente confundidos. Ambos compartilham a mesma filosofia de proteção contra arco interno, mas as classes de equipamentos diferem. Painéis de distribuição resistentes a arco contêm disjuntores e barramentos sem partidas de motores integradas. Um CCM resistente a arco contém partidas de motores baseadas em contatores a vácuo ou disjuntores em múltiplos compartimentos por seção.
Os detalhes de construção resistentes a arcos elétricos, o projeto do plenum, o isolamento dos compartimentos e o escopo da certificação são otimizados para o serviço de comutação de motores em um CCM (Centro de Controle de Motores). Especificar um painel de distribuição quando se precisa de um CCM, ou vice-versa, leva à rejeição da proposta.
Para uma visão completa da arquitetura MCC além da resistência ao arco, consulte nosso [texto ilegível]. Guia de projeto e especificação de CCM de média tensão.
Normas: IEEE C37.20.7 e IEC 62271-200
Duas normas regem os CCMs e os equipamentos de manobra resistentes a arco elétrico em nível global. Na América do Norte e em muitos projetos de exportação, utiliza-se a norma IEEE C37.20.7. Na Europa, na Ásia e na maioria dos projetos baseados em normas internacionais, utiliza-se a norma IEC 62271-200, Anexo AA, que define a Classificação de Arco Interno (IAC).
Tipos de acessibilidade IEEE C37.20.7
A norma IEEE C37.20.7-2017 define quatro tipos de acessibilidade com base nas superfícies da caixa que são protegidas durante um evento de arco elétrico interno.
| Formato | Superfícies Protegidas | Uso típico |
|---|---|---|
| Tipo 1 | Apenas frente | Alinhamentos montados na parede contra uma parede desocupada |
| Tipo 2 | Frente, laterais, traseira | Alinhamentos independentes onde os membros da equipe podem passar por qualquer lado. |
| Tipo 2B | Acesso ao compartimento de baixa tensão Tipo 2 plus | Tipo 2 com acesso seguro aos compartimentos de controle de baixa tensão durante a operação. |
| Tipo 2C | Isolamento tipo 2 mais compartimento a compartimento | Limita os danos por arco elétrico a um único compartimento dentro da linha de montagem. |
O Tipo 2B é a especificação mais comum para CCMs de média tensão na América do Norte, pois permite operação segura e manutenção de rotina em baixa tensão sem desenergizar a rede.
Classificação de arco interno IEC 62271-200
A classificação IAC da norma IEC 62271-200 utiliza uma abreviação diferente. A classificação aparece como IAC AFLR, onde cada letra indica uma face protegida: A para acessível apenas por pessoal autorizado, F para frontal, L para lateral (laterais) e R para traseira. AFLR é aproximadamente equivalente ao Tipo 2 da norma IEEE.
O teste IEC utiliza parâmetros de falha semelhantes, mas os critérios de verificação incluem indicadores de tecido de algodão colocados em posições definidas ao redor do invólucro. Se os indicadores pegarem fogo durante o teste, o conjunto é reprovado.
Faixa de pedestres padrão
Para projetos EPC globais, especifique ambas as normas. Um fornecedor que ofereça apenas a norma IEEE C37.20.7 Tipo 2B pode não atender às exigências de uma sociedade classificadora ou de um órgão regulador europeu que exija a norma IEC 62271-200 IAC AFLR. Um projeto de FPSO marítimo em 2024 perdeu seis semanas e US$ 145,000 porque o MCC contratado foi testado apenas segundo a norma IEEE, e não segundo a IEC, e a sociedade classificadora exigia a IEC.
Tipos de acessibilidade explicados

Escolher o tipo errado de acessibilidade acarreta custos em termos de tempo e dinheiro. A decisão é motivada pelo local de trabalho dos funcionários, e não por preferências pessoais.
Quando escolher cada tipo
O Tipo 1 só faz sentido quando o alinhamento está permanentemente encostado a uma parede sem acesso, como em uma sala de painéis elétricos com o CCM (Centro de Controle de Motores) parafusado à parede de um cofre. Isso é incomum em instalações modernas.
O Tipo 2 é o padrão prático para CCMs autônomos. Quase toda instalação onde um trabalhador possa circular ao redor da linha de transmissão precisa de proteção Tipo 2 em todos os lados.
O Tipo 2B adiciona acesso protegido ao compartimento de baixa tensão. Engenheiros que leem medidores, trabalham com relés ou operam chaves de controle se beneficiam do Tipo 2B, pois as portas do compartimento de baixa tensão podem ser abertas com segurança durante a operação normal. Para fluxos de trabalho de proteção de motores de média tensão, o Tipo 2B é a escolha certa na maioria das instalações e se paga já no primeiro acesso a um compartimento de baixa tensão durante a operação.
O tipo 2C amplia a proteção isolando compartimentos dentro de uma seção, de forma que um arco elétrico em um compartimento não se propague para os compartimentos adjacentes. O tipo 2C tem um custo mais elevado e é normalmente especificado para instalações de processos críticos, como centros de dados, fábricas de produtos farmacêuticos e fábricas de semicondutores, onde o tempo de inatividade é extremamente dispendioso.
Como os CCMs resistentes a arco elétrico contêm a falha
Cinco elementos de design trabalham juntos durante um evento em arco.
Portas e painéis reforçados São testados para resistir ao pulso de pressão sem deformar além de um limite definido. As fechaduras das portas são testadas quanto à resistência ao arco voltaico.
Válvulas de alívio de pressão Abrem-se a pressões calibradas, normalmente em torno de 0.05 bar. Uma vez abertas, permanecem abertas e direcionam os gases para cima.
sistemas de plenum de telhado e chaminé Os gases de escape são direcionados para uma saída segura. Os CCMs internos ventilam para o plenum do edifício e, em seguida, para o exterior. As tubulações externas ventilam diretamente para cima.
Paredes do compartimento seladas Impedir que o plasma do arco se propague entre os compartimentos. Nos projetos do Tipo 2C, as paredes são mais espessas e adicionam uma segunda camada de contenção.
sensores de detecção de arcoEmbora não sejam obrigatórios para a certificação, os sensores ópticos são um complemento opcional. Eles detectam o arco elétrico em 1 a 2 milissegundos e acionam o disjuntor a montante para desarmar. O tempo total de interrupção pode ser reduzido de 100 a 200 milissegundos (somente com relé) para menos de 50 milissegundos (com detecção de arco).
Por que a limpeza rápida do relé é obrigatória
As certificações de resistência a arco elétrico são válidas apenas para o tempo de eliminação do arco utilizado durante o teste de tipo. A maioria das certificações utiliza 0.5 segundos. Alguns fabricantes oferecem classificações de 1 segundo a um custo mais elevado.
Se a sua proteção a montante demorar mais tempo para eliminar a falha, o certificado de teste não se aplica à sua instalação. Um tempo de eliminação de 600 milissegundos em uma instalação com classificação de 500 milissegundos caracteriza uma instalação não conforme.
Este é o detalhe mais negligenciado nas especificações de resistência a arco elétrico. O CCM (Centro de Controle de Motores) só é tão rápido quanto o disjuntor a montante e o relé que o aciona. Estudos de coordenação devem verificar os tempos de eliminação de falhas para cada ponto de falha. Consulte nosso [link para o documento/plano de referência]. guia de coordenação de proteção motora para a metodologia.
Precisa de um CCM resistente a arco elétrico, dimensionado e coordenado para sua instalação? Contate nossa equipe de engenharia para uma revisão de especificações.
Quando devo especificar um CCM resistente a arco elétrico?
Três fatores influenciam a decisão: requisitos regulamentares, risco da aplicação e custo total de propriedade.
Drivers regulatórios
As normas OSHA 29 CFR 1910.269 e 1910.335 exigem que os empregadores protejam os trabalhadores contra riscos elétricos, incluindo arco elétrico. A norma NFPA 70E (2024) define os limites de energia incidente e as categorias de EPI. A norma NEC 110.16 exige etiquetas de advertência de risco de arco elétrico em painéis elétricos e CCMs. A construção resistente a arco elétrico não é diretamente exigida por nenhuma dessas normas, mas é o controle de engenharia mais eficaz para reduzir a energia incidente na posição do operador.
As sociedades classificadoras para os setores marítimo e offshore (DNV, ABS, Lloyd's) geralmente exigem a certificação IEC 62271-200 IAC em equipamentos de média tensão em espaços ocupados.
Gatilhos baseados em aplicativos
Especifique resistente a arco elétrico quando uma ou mais das seguintes condições se aplicarem:
- A energia incidente calculada excede 8 cal/cm² na distância de trabalho típica.
- Os operadores acessam rotineiramente a parte frontal do CCM durante a operação energizada.
- O tempo de inatividade do processo ultrapassa US$ 100,000 por hora.
- As instalações são ocupadas 24 horas por dia, 7 dias por semana (refinarias, fábricas de produtos químicos, centros de dados).
- A aplicação é classificada como perigosa (Classe I Divisão 1 ou 2).
- Instalações marítimas ou offshore
- Operações de mineração com proximidade obrigatória dos trabalhadores
Quando o MCC padrão é aceitável
Os CCMs padrão não resistentes a arco elétrico continuam sendo aceitáveis quando a energia incidente calculada é inferior a 4 cal/cm², os operadores são impedidos de trabalhar com a energia energizada, a instalação está em uma sala remota e desocupada e a tolerância a tempo de inatividade é alta. Muitas aplicações de distribuição de energia elétrica ainda utilizam CCMs padrão porque as equipes seguem procedimentos rigorosos de trabalho com a energia desenergizada.
Impacto nos custos e metas para 2026

A construção resistente a arcos elétricos aumenta o custo do CCM em 30 a 60%. Esse acréscimo depende da classe de tensão, do tipo de acesso e do número de seções.
| Classe de tensão | MCC padrão (por seção) | Tipo 2B resistente a arco elétrico (por seção) | Premium |
|---|---|---|---|
| 4.16 kV | 18,000 a18,000to32,000 | 26,000 a26,000to48,000 | 35% a% 50 |
| 6.6 kV / 7.2 kV | 22,000 a22,000to40,000 | 32,000 a32,000to58,000 | 40% a% 55 |
| 13.8 kV | 28,000 a28,000to52,000 | 38,000 a38,000to72,000 | 35% a% 45 |
Esses valores consideram tensões de controle padrão, sem classificações ambientais especiais e vácuo convencional. partidas baseadas em contatoresO tipo 2C acrescenta mais 15 a 25 por cento.
Justificativa do Custo Total de Propriedade (TCO)
Um único incidente de arco elétrico em um CCM padrão tem uma média de 2 milhões para2millionto15 milhões em custos diretos e indiretos, incluindo despesas médicas, regulatórias, tempo de inatividade e substituição de equipamentos. O custo adicional de resistência a arco em uma linha de 20 seções é tipicamente 150,000 a150,000to400,000. O ponto de equilíbrio é um incidente evitado, geralmente dentro do primeiro ano de operação para usinas de alto ciclo.
Implicações do projeto da sala MCC
Os CCMs resistentes a arco elétrico afetam mais do que apenas o equipamento. A sala ao redor também deve ser adequada à construção.
Altura do teto para plenum e chaminé
Os CCMs resistentes a arco elétrico são de 12 a 24 centímetros mais altos do que os CCMs padrão devido ao plenum integrado. As instalações internas normalmente exigem um pé-direito mínimo de 12 metros, sendo preferível 14 metros para ventilação da chaminé em uma parede externa ou abertura no telhado.
Ventilação Externa
Os gases ventilados devem sair do edifício ou ser dispersos com segurança. As abordagens comuns incluem um duto de chapa metálica do plenum do CCM até uma veneziana externa, uma abertura no telhado com uma tampa à prova de intempéries ou uma chaminé ao longo de uma parede externa. O percurso do duto deve suportar o mesmo pulso de pressão que o próprio CCM.
Espaço livre nos corredores e limitação de entrada de pedestres
Os CCMs de média tensão resistentes a arco elétrico possuem acesso apenas pela frente. As áreas de passagem, comuns em baixa tensão, não estão disponíveis em média tensão em construções resistentes a arco elétrico. Uma folga de 122 cm (48 polegadas) em frente à área de passagem é típica, e 152 cm (60 polegadas) é preferível onde a manutenção remove contatores ou disjuntores.
Um dos erros mais comuns é o de quem especifica a linguagem utilizada para licitações de baixa tensão em uma especificação de aquisição de média tensão. Todos os licitantes deverão enviar uma solicitação de informações (RFI).
Lista de verificação para aquisição e especificação
Ao redigir uma solicitação de cotação (RFQ) para MCC resistente a arco elétrico, inclua as seguintes cláusulas:
- Especificar padrão: “IEEE C37.20.7-2017 Acessibilidade Tipo 2B” ou “IEC 62271-200 IAC AFLR”
- Especificar corrente e duração da falha: “Testado em 40 kA por 0.5 segundos”
- Exigir documentos de certificação: “O fornecedor deverá fornecer relatório de teste e certificado IEEE ou KEMA”
- Defina a coordenação do tempo de eliminação do arco elétrico: “O tempo total de eliminação do arco a montante não deve exceder a duração nominal da resistência do arco”.
- Requisitos de corredor e teto: “A fila deverá ter acesso apenas pela frente, com 48 cm de espaço livre e pé-direito mínimo de 12 m”.
- Plenum e ventilação: “O fornecedor deverá fornecer um plenum de cobertura integrado dimensionado para energia de falha total”
Durante os testes de aceitação em fábrica, inspecione as etiquetas de certificação em cada seção, confirme o funcionamento da válvula de alívio de pressão, verifique a continuidade do plenum em todas as seções e revise o relatório de teste para garantir que corresponda à classificação de fábrica.
Uma modernização prevista para 2025 em uma siderúrgica indiana ilustra o risco de aquisição. O proprietário solicitou ao fabricante original (OEM) uma modernização resistente a arco elétrico para uma linha de transmissão existente de 4.16 kV. O OEM recusou, pois a construção resistente a arco elétrico exige reforço estrutural, novas portas, aletas de ventilação e novos testes, o que não é viável como uma modernização em campo. As opções realistas eram a substituição completa. 1.2 milhão de relés de detecção de arco com limpeza óptica de 4 milissegundos em1.2millionorarc-detectionrelayswith4-millisecarndopticalclearingat180,000. A fábrica optou pela modernização com relés como controle compensatório. Lição: confirme a capacidade de resistência a arco elétrico na aquisição inicial; adaptações posteriores raramente são viáveis.
Perguntas frequentes
O que é um centro de controle de motores resistente a arco elétrico?
Um centro de controle de motores resistente a arco elétrico é um CCM de média tensão construído e testado para desviar a energia gerada para longe do pessoal durante uma falha de arco interno. O uso de aberturas de alívio de pressão e plenum no teto para exaustão de gases quentes e metal fundido é limitado ao caminho de evacuação controlada, minimizando ferimentos e danos colaterais.
O que é o padrão IEEE C37.20.7 Tipo 2B?
A norma IEEE C37.20.7 Tipo 2B é uma classificação de acessibilidade que significa que a parte frontal, as laterais e a parte traseira do painel são protegidas durante um arco interno, e o compartimento de baixa tensão pode ser acessado com segurança enquanto a barra de média tensão permanece energizada. O Tipo 2B é a escolha dominante para CCMs de média tensão na América do Norte.
Qual a diferença entre um CCM resistente a arco elétrico e um painel de distribuição resistente a arco elétrico?
Os painéis de distribuição resistentes a arco elétrico contêm disjuntores e barramentos sem partidas de motor integradas. Um CCM (Centro de Controle de Motores) resistente a arco elétrico contém partidas de motor em múltiplos compartimentos por seção, com detalhes de construção otimizados para a operação de chaveamento de motores. As duas classes de equipamentos são testadas e certificadas separadamente.
A norma NFPA 70E exige que o CCM (Centro de Controle de Motores) seja resistente a arco elétrico?
A norma NFPA 70E não exige diretamente a construção resistente a arcos elétricos. Ela define limites de energia incidente e categorias de EPI. O CCM resistente a arcos elétricos é o controle de engenharia mais eficaz para reduzir a energia incidente na posição do operador, o que simplifica os requisitos de EPI e melhora a segurança do trabalhador.
Qual é o custo adicional de um MCC resistente a arco elétrico?
Os CCMs resistentes a arco elétrico do tipo 2B custam de 30 a 60% a mais do que os CCMs padrão equivalentes. As faixas típicas para 2026 são 26,000 a26,000to48,000 por seção a 4.16 kV e 38,000 a38,000to72,000 por seção a 13.8 kV. Um único incidente evitado geralmente justifica o prêmio muitas vezes.
Posso adaptar um CCM padrão para ser resistente a arcos elétricos?
Na maioria dos casos, não. A construção resistente a arcos elétricos exige reforço estrutural, novas portas, válvulas de alívio de pressão, integração com plenum e testes completos que não podem ser realizados em campo. As opções viáveis são a substituição completa ou a instalação de relés de detecção de arco elétrico como controle compensatório.
O que é a classificação IAC da norma IEC 62271-200?
A norma IEC 62271-200, Anexo AA, define a Classificação de Arco Interno (IAC) utilizando letras para indicar as faces protegidas: A para acesso de pessoal autorizado, F para frontal, L para lateral (laterais) e R para traseira. O AFLR é aproximadamente equivalente ao IEEE C37.20.7 Tipo 2 e é a especificação comum para projetos EPC globais.
Os CCMs resistentes a arco elétrico eliminam a necessidade de EPI?
Não. A construção resistente a arco elétrico reduz a energia incidente na posição do operador, mas não a elimina. Os trabalhadores ainda devem usar EPIs adequados ao cálculo da energia residual incidente. A construção resistente a arco elétrico simplifica os requisitos de EPI e fornece uma camada passiva de proteção caso os procedimentos não sejam seguidos.
Conclusão: Especificando CCMs resistentes a arco elétrico para proteção de pessoal e ativos

Os centros de controle de motores resistentes a arco elétrico são um dispositivo de engenharia que protege os operadores e limita os danos colaterais quando ocorre uma falha de arco interno. A construção não interrompe o arco, mas redireciona a energia do arco por um caminho seguro através de compartimentos reforçados, válvulas de alívio de pressão e uma câmara de expansão no teto.
Especifique o tipo de acessibilidade correto para sua instalação. O tipo 2B é o padrão prático para CCMs de média tensão na América do Norte. AFLR é o equivalente global segundo a norma IEC 62271-200. Verifique se a coordenação do relé a montante elimina as faltas dentro da duração certificada. Considere as implicações para o ambiente: tetos altos, ventilação externa e corredores de acesso frontal. Inclua no orçamento um acréscimo de 30% a 60% no custo de um único incidente, que quase sempre é ordens de magnitude maior.
Para uma única linha de CCM (Centro de Controle de Motores), a diferença entre um sistema resistente a arco elétrico e um padrão geralmente representa a diferença entre um incidente e a sua não ocorrência. O caso da refinaria saudita que saiu ileso de um arco elétrico de 240 megajoules é a prova mais concreta disso no setor.
Precisa de ajuda para especificar um CCM resistente a arco elétrico para o seu projeto? Nossa equipe de engenharia oferece suporte na especificação, estudos de coordenação e aquisição, desde a concepção até o comissionamento. Contate nossa equipe de engenharia para discutir sua inscrição.
Para um contexto mais amplo sobre a arquitetura de proteção de motores, incluindo configurações de relés, coordenação e seleção de partidas, consulte nosso [link para o documento/artigo]. guia completo de proteção e controle de motores de média tensão.